Top.Mail.Ru

Строительство первой очереди IT-кампуса «Неймарк» стартовало в Нижнем Новгороде

Недвижимость
711
18+

Строительство первой очереди IT-кампуса «Неймарк» стартовало в Нижнем Новгороде - фото 1

Строительство первой очереди IT-кампуса «Неймарк» стартовало в Нижнем Новгороде. О этом губернатор Глеб Никитин сообщил в Telegram-канале.

Напомним, строительство будет вестись в пять этапов. Кампус рассчитан на 7 000 студентов.  Он разместится в границах автодорожного подхода к метромосту, улиц Ярославской, Заломова, Обозной, Малой Ямской, 3-ей Ямской и Дальней.  Всего там планируется возвести 18 корпусов. В рамках первой очереди предусмотрено строительство 13 шестиэтажных и пяти четырехэтажных корпусов общежитий общей площадью 37,4 тысячи квадратных метров. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2024–2025 годы.

По словам Глеба Никитина, в настоящее время на участке проводятся работы по устройству строительного городка, также выполнен монтаж ограждения и внутренних дорог. На площадке трудятся 50 рабочих. Задействовано четыре единицы техники. Губернатор подчеркнул, что кампус станет ультрасовременным пространством для жизни и творчества студентов.

IT-кампус в Нижнем — амбициозный проект. Он поможет переосмыслить подходы к образованию IТ-специалистов нового поколения. Чтобы он отвечал всем запросам современности, мы консультируемся с лидерами технологического рынка — как регионального, российского, так и мирового. Учитываем их запросы и формируем образовательные траектории, исходя из потребностей, — заявил губернатор.

Напомним, легкоатлетический манеж на нижегородском «Локомотиве» достроят в 2023 году. 

Автор: Яна Покровская·Фото: Глеб Никитин