Top.Mail.Ru

Стройотрасль начнет внедрять искусственный интеллект в Нижегородской области

Недвижимость
30
18+

Внедрением искусственного интеллекта в строительной отрасли Нижегородской области займутся молодые профильные специалисты. Они будут обучаться в новом Центре искусственного интеллекта. Об этом сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

Так, на базе ДОМ.РФ и университета Лобачевского создадут Центр искусственного интеллекта по подготовке молодых специалистов. Меморандум был подписан в рамках конференции ЦИПР-2023, которая открылась 31 мая. 

Создание центра позволить подготавливать конкурентоспособные и компетентные кадры в области цифровых технологий, которые будут работать в секторе государственного и частного жилищного строительства.

ДОМ.РФ уже активно использует возможности нейросетей в своей деятельности, в частности, на разных этапах контроля строительного цикла. Генерация нового поколения специалистов для цифровой экономики, рынка недвижимости и финансов через образовательный трек — логичный шаг для Института развития в жилищной сфере, — сказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

По его словам, применение искусственного интеллекта требует и научного подхода, который будет реализован на площадке ННГУ.

План сотрудничества предусматривает обучение по направлениям «Аналитика данных», «Программирование», «Наука о данных».

Ранее мы сообщали о том, что зампред правительства РФ ознакомился с аналогами западных IT-решений в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская