Top.Mail.Ru

Зампред правительства РФ ознакомился с аналогами западных IT-решений в Нижнем Новгороде

Экономика
39
18+

Зампред правительства РФ ознакомился с аналогами западных IT-решений в Нижнем Новгороде - фото 1

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил конференцию ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде, где ознакомился с российскими аналогами зарубежных IT-решений. Он осмотрел стенды, где представлены разработки более 2 000 отечественных компаний. Об этом сообщает аппарат заместителя председателя правительства.

Компании представили отечественное программное обеспечение, промышленное электронное оборудование, мобильные приложения и облачные решения. Как отметил Чернышенко, ЦИПР проходит уже восьмой раз и каждый год знакомит с современными инновационными решениями, направленными на достижение технологического лидерства и суверенитета. Он также подчеркнул, что для 80% всех решений уже есть российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Они включены в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях.

Читайте такжеСтроительство центра обработки данных в Нижегородской области завершится в 2025 году

Чернышенко осмотрел стенд «Газпрома», где ему презентовали проект сборочного производства космических аппаратов, где будут создаваться спутники в интересах частных и государственных заказчиков, а также ознакомился с разработками «НАЦПРОМ технологическое партнерство», «Лукойл», CБЕР, Ростех, 1C, F+tech, ГК «Астра»,VK и других компаний.

Решения в сфере промышленного ПО проектируются не только с учетом специфики национального рынка, но и с прицелом на экспорт. Совместно с промышленными отраслевыми предприятиями-лидерами мы проанализировали потребности рынка и сформировали актуальные запросы на отечественные IТ-решения. Всего выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 — в общесистемном и прикладном ПО, — заявил он.

Читайте такжеВице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко посетит конференцию ЦИПР в Нижнем Новгороде

Чернышенко отметил, что к первому кварталу 2023 года были полностью реализованы десять проектов, а до конца года планируется завершить еще девять. Остальные предполагается реализовать в течение трех — пяти лет. Их общая стоимость составляет 212,8 млрд рублей. 10% из общей суммы финансируется за счет федеральных грантов, остальные инвестиции — собственные средства предприятий.

Напомним, «Цифровой лес» представили на ЦИПР в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: аппарат заместителя председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко