Top.Mail.Ru

Структуру по развитию исторической среды создадут в Нижнем Новгороде

Недвижимость
282
16+

Структуру по развитию исторической среды создадут в Нижнем Новгороде - фото 1

Автономную некоммерческую организацию по развитию исторической среды предложено создать в Нижнем Новгороде. Об этом доложила эксперт министерства культуры РФ, кандидат исторических наук Анна Давыдова на заседании постоянной комиссии думы по развитию города, строительству и архитектуре 21 мая.

По ее словам, главной задачей новой структуры станет сохранение объектов культурного наследия. Фактически АНО будет осуществлять функции единого заказчика в отношении городской исторической застройки.

«Одной из составляющих является экономика, так как объекты культурного наследия должны приносить доход, как в ряде других городов. АНО будет искать по конкурсным процедурам новых владельцев зданий, у которых уже должны быть проекты реставрации зданий и понимание того, чтобы необходимо сделать, а также комплексная концепция развития территории. Ожидаемым эффектом от нашей работы станет то, что мы избавимся от бесхозных объектов культурного наследия и возродим историческую застройку с привлечением внебюджетных средств», — пояснила Давыдова.

По ее словам, на содержание новой структуры в ближайшие полгода потребуется 3,7 млн рублей. Предполагается, что в дальнейшем она выйдет на самоокупаемость. Пилотным проектом должно стать восстановление исторических домов в квартале церкви Трех Святителей.

Депутаты гордумы поддержали данную инициативу.

Глава города Владимир Панов уже одобрил решение по созданию автономной некоммерческой организации. Мы начнем работать в этом направлении. Необходимо понимание, сколько денег необходимо сейчас вложить и когда организация выйдет на самоокупаемость. Мы готовы поддержать это начинание, — отметил председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Напомним, на ремонт объектов культурного наследия Нижнего Новгорода направят 50 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей