Top.Mail.Ru

Студентка ВГАВТ Олеся Боковенко совместно с преподавателями разработала проект плавучих домов для путешествий по Ветлуге и Суре

Общество
4

Группа студентов и преподавателей Волжской государственной академии водного транспорта разработала проект плавучих домов для путешествий по Ветлуге и Суре. Об этом сообщает ГТРК "Кремль".

Идея такой разработки применительно к рекам Нижегородской области принадлежит студентке ВГАВТ Олесе Боковенко – о том, что таким способом по воде можно путешествовать, она узнала год назад, когда побывала в США, где этот вид туризма широко развит.

Инициативу Боковенко поддержали ее преподаватели. По ее словам, в настоящее время разработано два маршрута – по рекам Суре и Ветлуге. "К этим местам предъявляются повышенные требования по экологической безопасности. Так как у нас плавдом не самоходный, мы можем пройти по этим рекам", - сказала Олеся Боковенко.

Каждый плавучий дом рассчитан на четверых человек. Три дома тащит один буксир. В качестве топлива, который будет приводить его в движение, используются все виды отходов жизнедеятельности плавдома. Такую систему изобрел молодой преподаватель академии Дмитрий Мизгирев. На выходе такая система, кроме чистой энергии, будет давать еще и дистиллированную воду. "Сточные воды будут подвергаться анаэробному сбраживанию - выделяется горючий биогаз, сухой мусор собирается и сжигается, а из нефтесодержащих вод также выделяется нефтепродукт, который тоже подвергается сжиганию", - объяснил Мизгирев.

С презентацией своего проекта Олеся Боковенко побывала уже на нескольких выставках и ярмарках в разных городах страны. Для того, чтобы привлечь потенциальных инвесторов, экономисты водной академии составили бизнес-план. Планируется, что идея плавучих домов окупится за пять лет, а сам вид отдыха будет доступен абсолютному большинству россиян.

Вместе с тем, первые плавучие дома появятся в Великом Новгороде. Именно там нашлись первые инвесторы. Пробный маршрут проложен до озера Валдай.

По материалам НИА "Нижний Новгород"