Top.Mail.Ru

Студенты ННГАСУ прошли практику в Керженском заповеднике

Общество
20
18+

Студенты ННГАСУ прошли практику в Керженском заповедники - фото 1

Студенты третьего курса направления подготовки «Экология и природопользование» ФИЭСиС Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дарья Филатова, Илья Шмелков, Алена Абаимова, Роман Коломин и Анна Мытник прошли летнюю производственную практику в государственном природном биосферном заповеднике «Керженский». Об этом сообщает пресс-служба ННГАСУ. 

Они занимались благоустройством экопарка и кордона, а также ознакомились с пойменными комплексами реки Керженец. Так, они проверили сохранность маркировки и указателей экотропы «Заповедный лес», которая познакомила практикантов с разными типами лесов, с рекой Керженец, ее притоком Вишней и пойменными озерами-старицами, а также 200-летней сосной, старым дубом в три обхвата и гигантским наростом на березе. 

Также студенты помогали заботиться о северных оленях, популяцию которых восстанавливают в заповеднике. Животных привезли из зоопитомника Московского зоопарка, а также из дикой природы Архангельской области и Финляндии. В рамках практики учащиеся помогали сотрудникам заповедника заготавливать корм и проверять фотоловушки. Они побывали в в демонстрационном загоне, где живут Лена, Игнат и Ледок, маточном вольере, в котором обитают большинство животных, и в далеком адаптационном вольере — самом большом из загонов, где оленей почти не подкармливают.

Также практиканты посетили пробные площади, где прорастают сосняк зеленомошный, сосняк с елью и березой. Студентам рассказали о методике многолетнего слежения за развитием древостоев в условиях заповедного режима и порядком переописания лесных пробных площадей с 2002 года. Учащиеся описали 456 деревьев, измерили диаметры, оценили их состояние и повреждения. 

Кроме того, практиканты приняли участие в работе юннатского кружка — проводили для детей игры и викторины.

Автор: Аня Долинина·Фото: ННГАСУ