Нижегородский районный суд рассмотрел дело по заявлению о признании действий Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области неправомерными. Об сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Нижегородцы обратились в суд с заявлением о признании действий УГО ОКН НО неправомерными, выразившиеся в согласовании проекта возведения ресторана павильонного типа «Пирамида» на территории объекта культурного наследия регионального значения Нижегородский откос, в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения - Нижегородский кремль; в согласовании пересадки зеленых насаждений в количестве 28 экземпляров с территории культурного наследия регионального значения – Нижегородский откос, в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения - Нижегородский кремль.
Также в заявлении жители просили обязать УГО ОКН НО устранить в полной мере допущенное нарушение прав граждан на сохранение объектов культурного наследия путем запрета ООО «Альтиус» на возведение ресторана павильонного типа «Пирамида», нарушающего законодательство Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия.
В обосновании заявления нижегородцы указали, что постройки ресторана и переноса 28 зеленых насаждений с территории объекта культурного наследия «Нижегородский откос» носит противозаконный характер, поскольку противоречит законодательству РФ об охране объектов культурного наследия. Именно согласование проекта ресторана «Пирамида» и переноса 28 деревьев УГО ОКН НО поспособствовало тому, что в охранной зоне «Нижегородского кремля» уже началось изменение облика «Нижегородского откоса» путем сокращения зеленых насаждений на его территории. Кроме того, строительство ресторана может нанести непоправимый урон ландшафтному окружению Нижегородского кремля.
В ходе судебного заседания заявители отказались от требований в пункте обязать УГО ОКН НО устранить в полной мере допущенное нарушение прав граждан на сохранение объектов культурного наследия путем запрета ООО «Альтиус» на возведение ресторана павильонного типа «Пирамида» на территории объекта культурного наследия регионального значения – Нижегородский откос, в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения - Нижегородского кремля, нарушающего законодательство Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия.
В результате судом оглашена резолютивная часть решения в соответствии с которой требования граждан Нижнего Новгорода удовлетворены. Суд признал неправомерными действия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, выразившиеся: в согласовании проекта возведения ресторана павильонного типа «Пирамида» и в согласовании пересадки зеленых насаждений в количестве 28 экземпляров с территории земельного участка по Георгиевскому съезду.
Решение суда в законную силу не вступило.



