Top.Mail.Ru

Суд смягчил приговор Зареме Мусаевой на три месяца

Общество
47
18+

Суд смягчил приговор Зареме Мусаевой на три месяца - фото 1

Кассационный суд смягчил Зареме Мусаевой приговор на 3 месяца и назначил ей 4 года 9 месяцев колонии-поселения. Об этом пишет «Осторожно Media» со ссылкой на адвоката Александра Савина.

Напомним, в начале прошлого года 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева насильно вывезли в Чечню. Более полутора лет женщина провела в чеченском СИЗО, несмотря на диабет II типа и ухудшение состояние здоровья. 4 июля 2023 года ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ), но потом суд смягчил приговор на полгода, изменил категорию тяжести преступлений на среднюю и заменил отбывание наказания с колонии на колонию-поселение. Благодаря этому у Заремы Мусаевой появилось право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Защита задержанной решила обжаловать решение суда об отказе в УДО. 12 декабря Шалинский городской суд Чечни отказал в ходатайстве, согласившись с доводами гособвинения и колонии, которые убеждены, что цели наказания не достигнуты. 

Адвокат Заремы Мусаевой Александр Савин подал апелляционную жалобу на решение суда об отказе женщине в условно-досрочном освобождении 20 декабря. 

По данным источника, Александр Савин просил прекратить преследование Мусаевой на заседании в Пятом кассационном суде. По словам защитника, в колонии ей придется провести еще год.

Ранее мы сообщали о том, что трех свидетелей допросили по делу экс-главы нижегородского депстроя 19 февраля. 

*внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Команда против пыток*