Top.Mail.Ru

Судьбой нижегородского Дома офицеров озаботилась Госдума

Общество
1032

Фракция коммунистов в лице Николая Рябова, депутата Государственной Думы РФ и первого секретаря Нижегородского регионального отделения КПРФ, выступила с протокольным поручением в адрес Министерства обороны РФ.

От министра обороны РФ и главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова требуют разъяснить решение о ликвидации 60 армейских объектов культуры и досуга на территории России, в том числе и нижегородского Дома офицеров. КПРФ хочет добиться объяснений, чем мотивировано это решение. В официальном заявлении коммунистов говориться о том, что «КПРФ при поддержке Союза советских офицеров выступает решительным противником уничтожения российских Домов офицеров, в том числе — передачи нижегородского Дома офицеров в собственность Нижегородской епархии».

Напомним, что два первых должностных лица региона губернатор Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин высказались в поддержку детских коллективов Дома офицеров, которые направили в их адрес коллективное письмо протеста, под которым поставили свои подписи около тысячи нижегородцев.

Губернатор региона Валерий Шанцев, выступая в СМИ, подтвердил, что десятки детских коллективов не должны быть выброшены на улицу при закрытии Дома офицеров, и областное руководство окажет помощь в этом вопросе.

Мэр города Олег Сорокин, пообещал, что со стороны мэрии города будут предприняты действия, чтобы достичь передачи Дома офицеров в муниципальную собственность из ведения министерства обороны. Как вариант, председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ольга Бочканова, предполагает возможность договора о передаче здания в пользование мэрии Нижнего Новгорода с военным ведомством или новым собственником, даже если им станет Нижегородская епархия.

На решение вопроса осталось не многим более месяца. Дом офицеров из состава военного ведомства должен выбыть до 1 января 2011 года.