Top.Mail.Ru

Судебный пристав получил два с половиной года колонии

Происшествия и криминал
1

Бывший судебный пристав-исполнитель, совершивший 50 преступлений в период с мая 2009 по июль 2010 года, признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, подлоге и присвоении денежных средств с использованием служебных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно сообщению, судебный пристав незаконно присваивал денежные средства, изъятые у должников. Чтобы скрыть следы преступлений, госслужащий вносил в корешки квитанций своей квитанционной книжки ложные сведения о принятии от должников меньших сумм, подделывая при этом подписи потерпевших. После чего деньги переводились на депозитный счет АРО УФССП по Нижегородской области, а ничего не подозревающие взыскатели получали суммы в разы меньшие, чем вносили должники.

На этом список преступлений злоумышленника не заканчивается. Чтобы искусственно завысить свои показатели, пристав вносил заведомо ложные сведения о принятии им денежных средств от якобы должников. По таким «липовым» производствам проходили суммы от 12 до 350 рублей.

В 2011 году, когда уголовное дело в отношении госслужащего уже находилось на рассмотрении в Арзамасском горсуде, злоумышленник скрылся и пребывал в розыске целый год. Полицейские обнаружили беглеца в подмосковном Реутове.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. На вопрос судьи о причинах, побудивших скрыться, пояснил, что хотел заработать денег, чтобы расплатиться с потерпевшими.

По совокупности преступлений бывшему приставу назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальных службы, а также должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Кроме того, осужденному предстоит возместить материальный ущерб.