Top.Mail.Ru

Сундук XIX века обнаружила семья нижегородцев на свалке за Борским мостом

Общество
3484
16+

Сундук XIX века обнаружила семья нижегородцев на свалке за Борским мостом - фото 1

Сундук 19 века обнаружила семья за Борским мостом в Нижнем Новгороде. О своей находке они рассказали в паблике «Типичный Нижний Новгород» в соцсети «ВКонтакте».

Надежда* со своими домочадцами решила съездить на рыбалку. Проезжая мимо одной из несанкционированных свалок, они и заметили необычную вещь.

 
 
 
Я вышла из машины, осмотрела его со всех сторон, сразу увидела клеймо с надписью «Ф. Феодара Семеновiча Корешкова б. Дворянкiна». Такую вещь не каждый день встретишь. За клеймом целая история, судьбы и время, — рассказывает девушка.

Оказалось, что Федор Корешков был владельцем сундучной фабрики, которая располагалась в деревне Вырыпаево, Загаринской волости, Муромского уезда, Владимирской губернии.

В год со своего производства он получал около 2 242 рублей. На него трудилось 25 мастеров. Свой товар бизнесмен XIX века продавал на Нижегородской ярмарке, тогда как сам магазин находился на Театральной улице в лавке № 17.

Как рассказала Надежда корреспонденту ИА «В городе N», внутри сундука ничего не было. Также она отметила, что находка была сухой. 

А ведь до этого шли дожди, значит, его привезли накануне. Сразу решили срочно разыскать ему место, чтоб следующие осадки его не испортили, — поясняет она.

В настоящее время сундук находится в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор». Для этого девушка нашла праправнучку владелицы сундука и получила ее согласие сделать из найденной вещи экспонат.

Кстати, у праправнучки сохранился только ларец и шкатулка с клеймом. Такой сундук она не видела, — добавила Надежда.

Напомним, самый старый деревянный дом Нижнего Новгорода откроют для туристов.

* Имя заменено по просьбе героини.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Надежда