Top.Mail.Ru

Гудронный пруд рекультивируют в Московском районе

Общество
147
16+

Крупную свалку и пруд-накопитель кислых гудронов планируется рекультивировать в Московском районе. Проекты будут разработаны для участия в программе «Чистая страна», что позволит привлечь средства из федерального бюджета. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Свалка занимает площадь около 20 га на территории заброшенной воинской части на Московском шоссе. Участок захламлен строительным и бытовым мусором.

После проведения паспортизации отходов специалисты определят их класс опасности и способ ликвидации этого объекта. Данная территория в нашем приоритетном плане по рекультивации, — отметил заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов.

Пруд-накопитель кислых гудронов образовался в Московском районе еще в 1950-е годы. В те времена отходы от производства и нефтепродукты направлялись в такие водоемы и хранились там многие десятилетия. Алексей Краснов подчеркнул, что пруд должен быть ликвидирован.

В настоящее время данный водоем оказывает негативное воздействие на окружающую среду. К тому же недалеко от него находятся садовые товарищества и другие водоемы, — пояснил Краснов.

Он также уточнил, что уточнил, что работы по рекультивации достаточно затратные, и за счет средств местного бюджета их выполнить невозможно. Сейчас идет подготовка документации, необходимой для разработки проекта. Конкретная сумма определится после проведения изысканий и выбора подрядчика.

Напомним, около миллиарда рублей рассчитывает получить Нижний Новгород на ликвидацию Шуваловской свалки.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская