Top.Mail.Ru

Свыше 20 проектов на 155 млрд рублей реализуют по концессиям в Нижегородской области

Экономика
80
18+

Свыше 20 проектов на 155 млрд рублей реализуют по концессиям в Нижегородской области - фото 1

Свыше 20 проектов на 155 млрд рублей реализуют по концессионным соглашениям в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Егор Поляков, передает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, в число данных проектов вошли IТ-кампус, ледовый дворец, реконструкция трамвайной сети и строительство школ. Всего в регионе возводится 23 здания для образовательных организаций — и в рамках концессии, и с привлечением других форм финансирования. Они рассчитаны на 700—1 600 учеников. Всего регионе реализуется 13 проектов по строительству школ с общим объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей.

Таких объемов строительства мы достигли благодаря использованию такого инструмента, как концессия. К основной части проектов привлекаем капитальные гранты из вышестоящего бюджета. Благодаря механизму государственно-частного партнерства мы можем за относительно небольшие сроки реализовать крупнейшие и важнейшие для региона проекты, которые областной бюджет не потянет в одиночку, — заявил Поляков.

Он отметил, что Нижегородская область активно внедряет ГЧП в экономику. Сейчас регион входит в тройку лидеров по количеству строящихся в его рамках школ.

Концессионные соглашения в условиях дефицита бюджетных средств позволяют оперативно решать социальные задачи, поставленные президентом России, — подчеркнул начальник отдела развития ГЧП департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ Виктор Чудов.

Напомним, строительство современного медцентра в Выксе начнется в 2024 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области