Top.Mail.Ru

Свыше 550 млн рублей задолжали нижегородские предприятия Водоканалу

Экономика
35
16+

Долги нижегородских предприятий за услуги Водоканала превысили 550 млн рублей по состоянию на конец третьего квартала. Об этом сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей организации.

На данный момент в число должников входят более 3 500 организаций Нижнего Новгорода и Кстовского района, в том числе ТСЖ, управляющие компании и предприятия. Треть общей задолженности приходится на исполнителей коммунальных услуг, несмотря на то, что жители своевременно оплачивают квитанции. Среди них ООО «Коммунальщик-НН», АО «Борский водоканал», ООО «Экотеплосервис-Кстово», ООО «УК «Град» и ряд других — всего 312 компаний. В число предприятий с наибольшими суммами долга входят ОАО «РУМО», АО «ПКО «Теплообменник», ООО «ДОМ отдыха «Кудьма», АО «Газэнергосервис», ООО «Луидор», АО «Колос-3», ООО «Фирма «Нижегородстрой», ООО «Энерджипром-НН», ЗАО «Термаль».

В антирейтинг юридические лица попадают, в частности, в том случае, когда размер просроченной задолженности превышает 100 тысяч рублей. К неплательщикам применяются все меры, предусмотренные законодательством, в том числе претензионная работа, ограничение услуг холодного водоснабжения и водоотведения, а также судебное взыскание, что влечет за собой принудительное взыскание задолженности — арест денежных средств, имущества должника, — пояснил директор Центра по работе с абонентами АО «Нижегородский водоканал» Николай Смирнов.

Покинуть список компании могут, оплатив накопленную задолженность и текущее потребление.

Напомним, должникам в частном секторе Нижегородской области ограничат водоснабжение.

Автор: Яна Покровская