Top.Mail.Ru

Свыше миллиарда рублей на оказание медпомощи получит Нижегородская область

Экономика
46
16+

Нижегородская область получит более миллиарда рублей на оказание медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Деньги будут направлены на оказание медицинской помощи нижегородцам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на заболевание коронавирусом.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, своевременное выделение дополнительных федеральных средств позволит обеспечить финансовую стабильность медицинских учреждений в условиях пандемии.

В регионе развернуто около 9 500 коек для лечения больных коронавирусом. Более 40 процентов из них обеспечено кислородом. Система здравоохранения региона работает в режиме колоссальной нагрузки. Особенно это касается медицинских работников, - сказал Никитин.

Он добавил, что в борьбе с COVID-19 задействованы более 2 500 врачей, 5 500 медицинских работников среднего звена, свыше 1 200 младших медицинских работников, а также волонтеры.

Мне хочется поблагодарить всех за самоотверженный труд в непростое время. Благодаря слаженной работе удается сохранять достаточно высокий процент свободного коечного фонда. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, система здравоохранения региона работает в полном объеме, оказывается и плановая помощь, — отметил губернатор.

Напомним, более миллиарда рублей направят на ремонт нижегородских больниц в 2022 году.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская