Top.Mail.Ru

Табло с информацией о заторах и ДТП появятся на дорогах Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
363
18+

Табло с информацией о заторах и ДТП появятся на дорогах Нижнего Новгорода - фото 1

Динамические информационные табло (ДИТ) появятся на дорогах Нижнего Новгорода, когда завершится тестирование интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Об этом корреспонденту ИА «В городе N» рассказали во время визита в Центр развития транспортных систем.

Табло разместят на важных городских магистралях и около мостов. Это будут полноразмерные панели, на которые можно будет выводить как текст, так и изображения.

На табло будет транслироваться время, за которое водители смогут добраться до ближайших объектов притяжения – театров, учебных заведений, стадиона, вокзала, больниц и так далее. Сейчас база этих мест в подсистеме косвенного управления пополняется. Статистику транспортных потоков собирают «умные» светофоры с помощью датчиков и сенсоров.

Табло с информацией о заторах и ДТП появятся на дорогах Нижнего Новгорода - фото 2

В первую очередь панели установят около мостов, чтобы информировать автомобилистов о возможных заторах и путях объезда. Кроме того, оператор может вывести на ДИТ информацию о случившихся на пути авариях.

Независимо от того, какая трансляция стоит на табло, эфир, установленный через оперативное управление, будет в приоритете, пока его не снимут, — рассказал технический специалист ситуационного центр ИТС.

Также на табло будут выводить информацию о дорожных работах. Данные о них собираются в отдельной подсистеме и попадают в модули в виде упрощенных табличек, которые обрабатывает оператор.

Табло с информацией о заторах и ДТП появятся на дорогах Нижнего Новгорода - фото 3

Подробнее о том, как будет работать интеллектуальная транспортная система и что еще делается для комфортных и безопасных поездок по городу, вы можете узнать в нашем материале

Автор: Ксения Ражева·Фото: автора