Top.Mail.Ru

Так кто есть глава, а кто мэр?

Политика
5

Сегодня, 3 декабря, на внеочередном заседании Гордумы Нижнего Новгорода генеральный директор ОАО "Нижегородская сбытовая компания", депутат городской Думы Нижнего Новгорода Олег Кондрашов утвержден в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

За него проголосовали 37 из 39 депутатов, присутствующих на заседании.

После разделения полномочий руководителей города часто возникает вопрос – так кого же называть мэром? Главу города или главу администрации города?

Недоразумение пошло с ревнивого высказывания бывшего мэра города Вадим Булавинова, что Олега Сорокина не логично называть мэром, поскольку он избран депутатами главой городской Думы, а предыдущий глава Иван Карнилин мэром не именовался.

Однако если обратится к истории слова, то мы убедимся – мнение Вадима Евгеньевича ошибочно. Слово мэр произошло от латинского от - major- «больший, старший». То есть слово означает наивысшую должность в структуре муниципальной власти. В США, Великобритании, Франции и ряде других государств мэр обычно избирается самим представительным органом местного самоуправления (то есть примерно как у нас – муниципалитетом), иногда, в зависимости от особенностей устава – непосредственно населением. В некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. Так, например, происходит и в нашей стране в крупных муниципальных образованиях, имеющих статус отдельных субъектов федерации.

Любопытно, что мэр Санкт-Петербурга официально имеет название губернатор Санкт-Петербурга. Слух россиянам это не режет, хотя городские генерал-губернаторы существовали у нас очень давно, еще до той поры когда Санкт-Петербург был переименован в Петроград, а потом Ленинград.

Только в ряде стран мира принято, что мэр, являясь также низовым звеном исполнительной вертикали, лично возглавляет не только депутатов и городской совет, но и муниципальную администрацию, выступая, таким образом, в двойном качестве: как представитель местного самоуправления и как представитель правительства.

Однако, прежде всего, мэр отвечает за подготовку и исполнение муниципального бюджета, назначает чиновников на ключевые муниципальные должности, направляет работу аппарата местной власти. К полномочиям мэра относится и регистрация актов гражданского состояния, с поздравлением молодоженам, но почетную обязанность французские мэры осуществляют как представители центральной ветви власти.

К должности сити – менеджера больше всего подходит название «вице-мэр». Поскольку приставка «вице» происходит от латинского vice — «вместо» или «взамен» и соответствует значению «заместитель», «помощник» (так, например, построено слово «вице-президент» и «вице-губернатор»).