Top.Mail.Ru

Танкер новейшей серии выпустили в Нижнем Новгороде

Экономика
955

На заводе «Красное Сормово» в минувшую пятницу спустили на воду танкер «В.Ф.Танкер-4», сделанный по заказу ООО «Волга-Балт-Танкер». Это уже четвертое судно из десяти, которые должны передать компании.

Головной танкер-продуктовоз уже приступил к работе, второй и третий спущены один за другим, с опережением контрактных сроков.

Суда проекта RST27 предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. Танкеры удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути, имеют увеличенный дедвейт и повышенную прочность корпуса.

«Тенденция на обновление флота стала очевидной, в особенности в свете настоящего "бума" на танкеры данного проекта. Эти танкеры на сегодняшний день остаются лучшими судами смешанного "река-море" типа», - говорят производители.

Также среди достоинств нового судна они отмечают то, что его грузовая система выполнена под одновременную перевозку 2 сортов груза, на нем установлено 2 вспомогательных паровых котла, в качестве единых средств движения и управления используются полноповоротные винто-рулевые колонки, а в качестве главной энергетической установки - два дизельных двигателя максимальной длительной мощностью 1200 кВт.

Длина судна – порядка 141 м, ширина - 17 м, высота борта - 6 м. Экипаж - 12 человек, мест - 14.