Top.Mail.Ru

Теплицы на крышах и таунхаусы появятся в нижегородской Караваихе

Недвижимость
183
18+

Таунхаусы и теплицы на крышах появятся в нижегородской Караваихе - фото 1

Жилые многоэтажки, таунхаусы, необычные дома с теплицами на крышах и мастерские вместо старых гаражей построят в микрорайоне Караваиха в Нижнем Новгороде. Об этом рассказала архитектор Зоя Рюрикова в ходе презентации мастер-плана развития данной территории 4 октября.

По ее словам, высота жилых домов в микрорайоне составит от двух до девяти этажей, что позволит сохранить существующую структуру места, которую эксперты считают удачной и комфортной для проживания.

Задача концепции — комфорт пешеходов, максимальное сохранение зеленых насаждений и истории этого места, создание соразмерной среды за счет малоэтажной и среднеэтажной застройки и формирование современного жилья разного типа, — отметила Рюрикова.

Для того, чтобы решить проблему с переполненностью существующей школы, планируется построить два дополнительных корпуса: первый — для младшеклассников, второй — для среднего и старшего звена. Также в Караваихе появится садик на 300 мест и детская поликлиника. Проектом предусмотрены и подземные парковки.

Существующий гаражный массив планируется ликвидировать. На его месте создадут мастерские для ремонта, дизайна, швейного производства. Там даже можно будет открыть небольшую пекарню.

Кроме того, проектом предусмотрена кольцевая велодорожка и создание пешеходной связи с зоной отдыха на Щелоковском хуторе.

Проект «Караваиха. От уникальности места к архитектурному осмыслению» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подробнее о том, как преобразится микрорайон, читайте в нашем материале в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что похожий на «сталинку» дом возведут в Автозаводском районе.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей. Проекты: Институт Урбанистики