Top.Mail.Ru

Технопарки и обучающие центры появятся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование»

Общество
300
6+

Технопарки и обучающие центры появятся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование» - фото 1

Нижегородская область получит федеральное финансирование на реализацию национального проекта «Образование». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 февраля состоялась расширенная коллегия областного министерства образования, науки и молодежной политики, на которой обсуждались мероприятия нацпроекта.

Технопарки и обучающие центры появятся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование» - фото 2

Как заявил заместитель губернатора Андрей Гнеушев, в рамках проектов «Образование», «Демография» и «Наука» региону выделен большой объем финансирования. Средства пойдут на развитие системы дошкольного, среднего, среднего профессионального и высшего образования.

В нацпроект «Образование» вошли региональные проекты «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка».

Их основные задачи — ликвидация второй смены, обновление школьных автобусов, развитие высокотехнологичного дополнительного образования, поддержка молодых специалистов.

В рамках проектов в текущем году в 46 школах региона откроются Центры цифрового и гуманитарного образования, дополнительные площадки «Кванториума» и центр цифрового образования детей «IT-куб».

Технопарки и обучающие центры появятся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Образование» - фото 3

Как рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» Андрей Наумов, Нижегородская область выиграла лот на создание этих образовательных площадок в 2019 году. Сейчас идет процесс заключения соглашения с федеральным министерством, в текущем году в Нижегородской области должны заработать три детских технопарка.

Одним из важных направлений нацпроекта «Образование» станет также повышение эффективности среднего профессионального и высшего образования. В частности, эти задачи будут решать Сетевые центры. Один из таких центров уже работает на базе Выксунского металлургического колледжа имени Козерадского.

Площадка включает в себя 11 инновационных лабораторий и полигонов (лаборатория мобильной робототехники, мехатроники, пневматики и гидравлики и другие). В центре такое же оборудование, как и на предприятиях, соответственно, студенты отрабатывают практику, и на заводе им будет легче, — рассказал преподаватель колледжа Иван Лесков.

Напомним, научно-образовательный центр будет создан в Нижегородской области. 

Фото: Юлия Горшкова

Автор: Инна Мокрова