Top.Mail.Ru

Терешкова предложила обнулить президентские сроки

Политика
3545
16+

Терешкова предложила обнулить президентские сроки - фото 1

Депутат Госдумы Валентина Терешкова в ходе обсуждения конституционных поправок выступила с предложением обнулить президентские сроки или отменить ограничения по ним. Об этом сообщает «Интерфакс».

Спикер Вячеслав Володин объявил о полуторачасовом перерыве в заседании. В это время он проведет консультации с руководителями фракций по предложениям от Терешковой и подготовить текст поправки.

Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства, — заявила Терешкова.

Единороссы уже готовы поддержать это предложение, сообщил председатель фракции Сергей Неверов.

Ранее сам Путин говорил, что поправки в Конституцию нужны не для того, чтобы он оставался у власти как можно дольше. Он ответил, что понял, что сейчас работают не все положения основного закона. По его словам, в России важна стабильность, но в будущем нужно обеспечить «сменяемость власти».

UPD: Госдума поддержала обнуление президентских сроков после голосования по изменению Конституции. Соответствующую поправку предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. За обнуление выступили 380 депутатов, против — 43.

Напомним, что выходным днем для голосования за поправки в Конституции стал 22 апреля.

Автор: Марина Круглова