Top.Mail.Ru

Выходным днем для голосования по Конституции выбрали 22 апреля

Общество
291
16+

Выходным днем для голосования по Конституции выбрали 22 апреля - фото 1

Владимир Путин определился с датой голосования по поправкам к Конституции. Рtшено, что это будет 22 апреля — по всей стране этот день будет выходным. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Соответствующее решение было принято 26 февраля на заседании рабочей группы. Именно эту дату, 22 апреля, впервые предложил сопредседатель Андрей Клишас. Он назвал этот день оптимальным, потому что 19 апреля заканчивается пост у православных, а 24-го начинается Рамадан у мусульман. Как раз в промежутке между этими событиями и согласились провести голосование остальные члены рабочей группы.

Причем, как отмечалось ранее, день голосования обязательно должен быть выходным по всей стране. И именно оплачиваемым: только так можно обеспечить необходимую явку граждан. 

Как подчеркнул в ходе совещания глава государства, поправки к основному документу будут приняты только в том случае, если за них проголосует большинство россиян. Однако вне зависимости от результата выборов Путин призвал рабочую группу собраться и обсудить итоги голосования.

Ранее мы писали, что патриарх Кирилл предложил вписать Бога в Конституцию

Автор: Ксения Петрунина