Top.Mail.Ru

Территории нижегородских парков планируется увеличить

Общество
1491
16+

Территории парков Нижнего Новгорода предложено увеличить за счет возврата в их границы изъятых ранее участков. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии городской думы по экологии Михаил Кузнецов по итогам заседания 12 февраля.

Первый шаг в данном направлении уже сделан: депутаты поддержали решение о возвращении в границы Автозаводского парка участка площадью два гектара, который ранее был передан в аренду компании «Корос-аква» под строительство аквапарка.  Однако, пол словам Кузнецова, аналогичные проблемы существуют и на других озелененных территориях.

«Мы понимаем, что концепция дальнейшего развития нашего города — это не уменьшение зеленых территорий, а их увеличение. Следующим этапом станет возвращение различных „оторванных“ участков другим паркам. В каждом случае надо разбираться индивидуально. Часть инвесторы берут участок под застройку, а затем бросают его. Территория не эксплуатируется и приходит в упадок», — сказал Михаил Кузнецов.

Председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова в свою очередь пояснила, что еще в 2013 году при утверждении схем границ озелененных территорий они были приняты с учетом тех участков, которые были переданы под перспективную застройку.

Например, в Сормовском парке исключена территория острова, который был передан в аренду под строительство картинговой трассы. В парке Пушкина много лет назад за его границы был выведен участок, где планировалось разместить новое здание театра оперы и балеты. В парке Кулибина в 2013 году пятиметровая полоса вдоль улицы Горького была выделена под расширение дороги до шести полос. От реализации проекта отказались, но юридически не было сделано ни одного шага, чтобы вернуть территорию парку. В Светлоярском планировалось построить бассейн, кафе и парковку, — отметила Попова.

По ее словам, документы по всем паркам уже переданы в городскую думу, однако вопрос очень сложный.

«Мы надеемся, что пример Автозаводского парка станет положительным опытом для других. В настоящее время мы добиваемся возвращения первоначальных границ Светлоярскому парку. Сейчас ничего не мешает включить в его состав территорию, которая ранее была отдана под строительство, так как срок действия договора аренды закончился в 2018 году», — добавила Мария Попова.

Напомним, нижегородцы очистят от мусора территорию будущего парка «Горки».

Автор: Надя Кей