Top.Mail.Ru

Участок у канатной дороги на Бору благоустроят почти за 35 млн рублей

Общество
165
16+

Территорию у канатной дороги на Бору стороны благоустроят почти за 35 млн рублей - фото 1

Почти 35 млн рублей выделено на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по благоустройству территории около станции канатной дороги на Бору. Соответствующая документация опубликована на площадке «НЭП фабрикант».

Речь идет о территории, ограниченной улицами Профсоюзной, Луначарского, условной границей, проходящей от дома 12А по улице Луначарского до озера Бездонное, территорией дома 106 по улице Луначарского, автомобильной дорогой, проходящей в направлении Волги и с южной стороны дорогой, соединяющей улицу Красногорка и Стеклозаводское шоссе. Концепцию благоустройства разработал Институт развития городской среды Нижегородской области. Итоги аукциона будут подведены 10 сентября.

Концепцией предусмотрено создание комфортных мест для отдыха и ожидания, «зеленой» парковки, установка навесов, фонарей, скамеек, урн, замена покрытия и дополнительное озеленение. Также предусмотрены светильники в мощении, информационные стенды и арт-объект в виде карты Бора, выполненный из стекла и бетона.

По замыслу авторов концепции, она заключается в создании диалога между верхним берегом Нижнего Новгорода и нижним берегом Борской поймы, соединенными через реку Волгу канатной дорогой.

На борской стороне проявляется идентичность региона через стеклянные объекты-стенды, отсылая к Борскому Стекольному Заводу. Связь берегов проявляем через схожие базовые приемы в организации пространства, но с разными знаковыми деталями. На нижегородской стороне на площади высаживаются березы, а на борской — сосны, отсылая к борским сосновым лесам, — пояснили в ИРГСНО.

Работы должны быть выполнены до 30 ноября.

Напомним, смотровая площадка с видом на Кремль открылась на Почаинском бульваре.

Автор: Яна Покровская·Фото: НЭП Фабрикант