Top.Mail.Ru

Комплексы обработки бюллетеней используются на 370 избирательных участках в Нижегородской области

Политика
37
16+

Комплексы обработки бюллетеней используются на 370 избирательных участках в Нижегородской области - фото 1

Комплексы обработки бюллетеней используются на 370 избирательных участках в Нижегородской области в ходе выборов. Об этом сообщает региональная избирательная комиссия.

Напомним, в течение трех дней — с 17 по 19 сентября — проходят выборы в Законодательное собрание Нижегородской области и Государственную думу РФ. Все участки приступили к работе. Всего их в регионе 2 161. Часть из них оснащена техническими средствами подсчета голосов — комплексами обработки избирательных бюллетеней. Они установлены в Нижнем Новгороде, на Бору и в Дзержинске. Их могут использовать 742 825 человек. Правила голосования размещены на информационных стендах.

Новый вид подсчета голосов используется на всей территории города Бор. В этом году нам поставили новые агрегаты, которые сами считывают данные и ведут подсчет голосов. 19 сентября КОИБ выдаст нам заключительную цифру, сколько людей и за кого проголосовало, — сообщила председатель УИК 335 города Бор Алла Блинова.

Комплексы предназначены для автоматизированного приема и обработки бюллетеней и подсчета голосов. Для работы на них члены избирательных комиссий прошли обучение и сертификацию.

Это полная автоматизация процесса, в которой полностью исключен человеческий фактор. Мы потратили время на обучение для работы с этими устройствами, но в дальнейшем это компенсируется экономией времени, которое тратится на подсчет бюллетеней вручную, — пояснил член участковой избирательной комиссии № 338 Роман Валутин.

Напомним, более 8 тысяч человек будут наблюдать за выборами в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области