Top.Mail.Ru

Только два самолета из приземлившихся накануне 40 остаются в аэропорту Нижнего Новгорода

Авто и транспорт
80
16+

Из вынужденно приземлившихся накануне в Нижнем Новгороде самолетов только два еще остаются в аэропорту — их вылеты назначены на 10 и 11 часов утра. Все остальные суда вылетели в пункты назначения. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Там же уточнили, что самолеты, принадлежащие перевозчикам S7 и «Уральские авиалинии», летели из Читы. Пассажиры этих рейсов находятся в гостиницах, их доставят к взлету на автобусах

Напомним, из-за небывало плотного тумана в Москве с ночи 2 ноября пилоты многих самолетов, следовавших из городов России и ближнего зарубежья, приняли решение садиться в нижегородском аэропорту им. Валерия Чкалова. В итоге набралось 40 судов 12 авиакомпаний. Всего на приземлившихся бортах находилось более 5 тысяч пассажиров.

Как отметили в пресс-службе аэропорта, количество прибывших самолетов превысило его нормативную пропускную способность.

Инфраструктура, в том числе количество стоянок, трапов и техники, не рассчитана на единовременное обслуживание такого количество воздушных судов, и они обслуживались в порядке очереди, — уточнили в воздушной гавани.

Там же отметили, что параллельно с незапланированными московскими рейсами, аэропорт обслужил рейсы из собственного регулярного расписания, а это порядка 26 на вылет (около 3,5 тысяч пассажиров).

Серьезных происшествий в связи с внештатной ситуацией не произошло, за исключение того, что люди несколько часов провели в салонах самолета, несколько человек обратились за помощью к медикам, а один пассажир решил не дожидаться вылета и продолжил свой маршрут в столицу поездом.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба аэропорта «Стригино»