Top.Mail.Ru

Торжества в честь преподобного Серафима Саровского прошли в Дивееве

Общество
73
18+

Торжества в честь преподобного Серафима Саровского   прошли в Дивееве - фото 1

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского, прошли в Дивееве 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, что для приехавших на празднование паломников подготовили палаточный городок за 1 млн рублей. Прямая трансляция мероприятия была организована на сайте митрополии.

Служение Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он напомнил, что 1903 году были обретены останки Серафима Саровского и положены в Успенском соборе Саровской пустыни.

119 лет назад, когда были обретены святые мощи батюшки Серафима, разве мог кто-то предполагать, что придет богоборческий век, святыня будет увезена из Саровской обители и след ее затеряется. И что потом в Россию придет духовная весна, вновь будут открываться храмы, и великой милостью Божией к нашему народу станет второе обретение мощей преподобного Серафима. Всероссийским крестным ходом 31 год назад они были принесены в Дивеево, — отметил митрополит.

С православным праздником нижегородцев также поздравил губернатор Глеб Никитин. Он отметил, что ему всегда был близок образ преподобного Серафима, а Нижегородская область во многом привлекала туристов связанными с ним святыми местами. 

 Десятки тысяч людей со всего мира едут поклониться святому старцу. А сегодня мы все обращаемся к батюшке Серафиму как к небесному заступнику России, — сказал Никитин.

Напомним, визит патриарха Кирилла в Нижегородскую область откладывается.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов