Top.Mail.Ru

Тотальный диктант перенесли на осень из-за коронавируса

Общество
319
16+

Тотальный диктант перенесли на осень из-за коронавируса - фото 1

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант», которая должна была состояться 4 апреля, в том числе и в Нижегородской области, переносится на осень из-за коронавируса. Точная дата станет известна позднее. Об этом сообщают организаторы.

В официальном обращении Штаба «Тотального диктанта» отмечается, что акция проходила уже 16 раз и никогда не нарушала традиций — главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Но из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции и растущей паники среди граждан его решено перенести. Организаторы также сообщили, что за последнюю неделю получили сотни отказов от участия в акции площадок, городов и даже целых стран.

«Это было самое сложное решение за всю историю проекта „Тотальный диктант“, но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы делаем проект не для „галочки“, а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся», — пояснили организаторы.

Дата проведения «Тотального диктанта» будет названа 25 марта.

Напомним, в прошлом году «Тотальный диктант» прошел в Нижнем Новгороде на 18 площадках.

Фото: Елена Карал

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская