Top.Mail.Ru

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду

Авто и транспорт
169
16+

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду - фото 1

«Трамвай Победы»  вышел в свой первый рейс ровно за 50 дней до праздника — 20 марта. До 9 мая вагон будет курсировать по городскому кольцу, напоминая пассажирам о подвигах героев войны. Об этом рассказала руководитель Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду - фото 2

Праздничный трамвай легко узнать по нанесенным на его борта изображениям — репродукции знаменитого снимка военных лет «Комбат», силуэтам бойцов, красным звездам и лозунгам. Изнутри он выглядит обычным, но только на первый взгляд. Пассажиров встречает кондуктор в форме военных лет, аналогично одет и вагоновожатый.

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду - фото 3

Кроме того, на протяжении всего пути в вагоне звучат песни военных лет. Запланированы и другие мероприятия, призванные напомнить нижегородцам историю Великой Отечественной войны - экскурсии, лекции, мастер-классы, рассказы об улицах Нижнего Новгорода.

«Трамвай Победы» — это символ памяти поколений. Самое главное, что он будет наполнен интерактивными событиями. Сегодня в вагоне будут звучать музыкальные композиции под гармонь. Впоследствии пассажиры смогут прослушать познавательную информацию, принять участие в исторических викторинах. Акция нацелена на то, чтобы нижегородцы получали больше знаний о войне, — сказала Самоделкина.

Она также добавила, что если мероприятие будет иметь успех, то «Трамвай Победы» продолжит ходить и после праздника.

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду - фото 7

Мы надеемся, что проект будет работать и дальше, — подчеркнула Мария Самоделкина.

Каждый пассажир праздничного вагона получил на память значок, георгиевскую ленту и информацию о героях-нижегородцах, оформленную в виде фронтового письма-треугольника. Вместе с музыкантами они исполнили самые знаменитые военные песни — «Катюшу», «День Победы», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянку» и многие другие, а также прослушали стихи, посвященные событиях 1941 — 1945 годов.

С нами работают реконструкторы, музыкальные коллективы, профессиональные экскурсоводы и историки. Все с энтузиазмом поддержали проект, — добавила Самоделкина.

Расписание тематических дней, которые будут проходить в вагоне, появится чуть позже.

«Трамвай Победы» начал ходить по Нижнему Новгороду - фото 8

«Трамвай Победы» — это инициатива волонтерской организации, которую поддержала администрация города. Такие проекты не просто напоминают о том, что нам предстоит большой праздник, но и создают его атмосферу. Никакие обстоятельства не День Победы, и мы имеем право на то, чтобы сейчас звучали военные песни. Мы надеемся, что наши жители оценят этот трамвай, — отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон.

Напомним, стрит-арт в честь 75-летия Победы создали в кремле нижегородские художники.

Фото и видео: Надя Кей

Автор: Надя Кей