Top.Mail.Ru

Транспорт планируется пустить по территории нижегородского памятника природы «Урочище Слуда»

Авто и транспорт
435
16+

Транспорт планируется пустить по территории нижегородского памятника природы «Урочище Слуда» - фото 1

Движение транспорта могут разрешить по территории памятника природы «Урочище Слуда», что находится в парке «Швейцария». Соответствующий проект постановления опубликован на официальном сайте правительства Нижегородской области.

Как следует из пояснительной записки, главной целью изменений является корректировка режима охраны памятника природы регионального значения «Урочище Слуда». В действующей редакции его паспорта, с одной стороны, запрещается движение и стоянка транспортных средств, но, с другой стороны, режим охраны особо охраняемой территории допускает строительство дорог.

«Предлагаемые изменения позволят устранить имеющиеся противоречия», — отмечается в документе.

Между тем экологи и простые нижегородцы обеспокоены судьбой памятника природы. Дискуссия по этому поводу развернулась в одной из соцсетей. Некоторые утверждают, что дорога позволит разгрузить город. Другие же считают, что это нанесет ущерб природе.

Памятник природы будет рассечен асфальтированной автомобильной трассой, которая будет активно использоваться населением, и следует понимать, что эта асфальтированная трасса фактически соединит Дворец спорта (съезд у заправки) и Мызу (выезд у памятника маевщикам), образовав дублер проспекта Гагарина. И понятно, что очень быстро это станет вариантом объезда пробки на Гагарина и превратится в обычную автотрассу. Вот хорошо ли от этого будет памятнику природы? — отмечает руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

В настоящее время проект проходит оценку регулирующего воздействия. До 9 января был организован сбор предложений и замечаний.

Напомним, сохранность деревьев должен обеспечить проектировщик парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская