Top.Mail.Ru

Транспортная инфраструктура негативно влияет на экологию

Политика
2

Об этом заявил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета в Дзержинске. "Здесь накопилось достаточное количество проблем, что особенно чувствуют жители крупных городов. За последние 10 лет темпы прироста автопарков более чем в пять раз обогнали развитие дорожной сети. Это привело не только к хроническим пробкам, снижению скорости транспортных потоков, с чем еще можно было бы мириться, но и загрязнению атмосферного воздуха", - сообщил Дмитрий Медведев, усматривая в нынешнем состоянии транспортной инфраструктуры негативное влияние на окружающую среду.

Как сообщается на сайте Вести.Ru, Президент РФ призвал Госдуму в приоритетном порядке рассмотреть 3 экологических законопроекта, поступивших в нижнюю палату. В то время, как правительству дал месяц на доработку еще трех законов. Отметим, что данная тема уже была поднята Дмитрием Медведевым ходе встречи с представителями экологических организаций. В свое время глава государства подверг критике правительство за медленную подготовку законопроектов в экологической сфере. На заседании Госсовета Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев доложил, в каком состоянии находятся 6 соответствующих документов.

По словам Юрия Трутнева, речь идет о законопроектах об особо охраняемых природных территориях, о повышении эффективности государственного экологического контроля и мониторинга, о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования. А также об экономическом стимулировании деятельности по обращению с отходами и о защите морей от нефтяного загрязнения.