Top.Mail.Ru

Трещины на Чкаловской лестнице планируется убрать до 1 мая

Недвижимость
83
18+

Трещины на Чкаловской лестнице не считаются грубым дефектом - фото 1

Причины возникновения трещин на Чкаловской лестнице объяснили ИА «В городе N» в управлении делами правительства Нижегородской области.

Напомним, на дефект на объекте культурного наследия обратила внимание спецкор редакции в начале этой недели. По ее наблюдениям, трещины образовались в тех же местах, где их замазывали годом ранее. Кроме того, местами раскрошились перила и ступени.

Чкаловскую лестницу отреставрировали к 800-летию Нижнего Новгорода.  Работы были завершены в августе 2021 года. Однако после зимы на ней появились трещины.  Дефекты устранили, но спустя год история повторилась. Тогда было высказано предположение, что трещины возникли из-за воздействия сезонных осадков и небрежного отношения граждан. Чкаловскую лестницу снова привели в порядок, но история с повреждениями опять повторилась.

В управделами правительства сообщили, что трещины возникли в поверхностном декоративном (штукатурном) слое по деформационным швам, предназначенным для предотвращения образования разломов в бетонных конструкциях, снижения нагрузок на примыкающие к ним строительные конструктивы.

Деформационные швы создают небольшую подвижность конструкции, рассчитанную на перепад температур зимнего и летнего периода, — уточнили в ведомстве.

Таким образом, нарушение декоративного штукатурного слоя в местах технологических швов носит сезонный характер и не является грубым дефектом. Косметические недостатки подрядчик устранит по гарантийным обязательствам до 1 мая текущего года.

Ранее мы писали о том, что новый памятник Иосифу Сталину появится на Бору.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надя Кей