Top.Mail.Ru

Третий «Метеор» получит Нижегородская область в лизинг

Авто и транспорт
284
18+

Третий «Метеор» получит Нижегородская область в лизинг - фото 1

Третье скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» получит в лизинг Нижегородская область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, изначально речь шла только у двух «Метеорах». 31 мая АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» заключили договор лизинга еще на одно. Судно, спроектированное в Нижегородской области, рассчитано на 120 пассажиров. Для комфорта экипажа и безопасности судовождения применена интегрированная мостиковая система с элементами искусственного интеллекта. Салон оснащен мультимедийными системами и кондиционированием, а в кормовой части предусмотрено кафе-бар.

По словам Никитина, увеличение числа «Метеоров» поможет расширить географию  «крылатого» флота до Ярославля вверх по Волге и до Казани — вниз.

 «Метеор» с его габаритами — почти 36 метров в длину и 10 метров в ширину, скоростью 65 км/ч и дальностью хода до 700 километров легко преодолеет путь через водохранилища, — сказал Никитин.

Соглашения о поставке двух судов уже подписаны. Спуск на воду первого «Метеора» запланирован на ближайшее время.

Напомним, еще три регулярных рейса судов на подводных крыльях «Валдай» планируется запустить из Нижнего Новгорода летом.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области