Top.Mail.Ru

Третий срок Вадима Булавинова

Политика
1328

Восьмилетнее руководство городом, многолетнее членство в «Единой России» создают ему некий запас политической прочности.

Если вспомнить, что на прошлых выборах в Госдуму региональный список единороссов возглавляли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и секретарь политсовета нижегородского отделения единороссов Сергей Некрасов, то такой поворот событий вполне закономерен. Напомним, что 29 декабря 2010 года Валерий Шанцев моментально отказался от предложенного сначала ему мандата депутата Госдумы и тут же сделал в 15:42 об этом запись в своем Интернет-блоге.

После этого вчера, 30 декабря в ходе заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации было принято решение «О передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия», Булавинову Вадиму Евгеньевичу». Об этом свидетельствует запись протокола № 235, от 30 декабря 2010 года.

Напомним, что ранее Булавинов представлял нижегородцев в Госдуме дважды – первый раз с 1993 года, второй с 1999 по 2002 год, до момента вступления в полномочия мэра Нижнего Новгорода.

Так что этот депутатский срок в федеральном парламенте в его биографии будет третьим и самым коротким – примерно годовым, до следующих выборов в Госдуму, которыми завершится 2011 политический год.

Возможно, на то, что сама «Единая Россия» не предложила его кандидатуру сразу же в качестве замены ушедшего «по семейным обстоятельствам» депутата-нижегородца Корнилова, повлияло обстоятельство связанное с тем, что Следственный комитет прокуратуры неоднократно возбуждал в отношении него дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Оно то открывалось, то закрывалось. Сейчас приступил к работе новый руководитель этого следственного органа, и вполне возможно, что депутатская неприкосновенность хотя бы на год, будет сейчас экс-мэру Нижнего Новгорода очень кстати.