Top.Mail.Ru

Три нижегородских проекта победили в экологическом конкурсе En+ Group

Общество
27
18+

Три нижегородских проекта победили в экологическом конкурсе En+ Group - фото 1

Три нижегородских проекта вышли в лидеры экологического грантового конкурса, который проводит компания En+ Group. Всего было подано более 200 заявок. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В конкурсе приняли участие жители пяти регионов России. По сравнению с прошлым годом количество увеличилось на четверть, а география расширилась. Помимо Нижегородской, Иркутской, Челябинской областей и Красноярского края, участниками проекта впервые стали некоммерческие организации из Республики Бурятия.

Из Нижнего Новгорода поступило 20 заявок. Проекты участников оценивали члены независимого экспертного совета, в который вошли представители научного сообщества, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и конкурсной комиссии En+ Group. Они отобрали 24 лучшие инициативы. Помимо нижегородцев в число победителей вошли номинанты из Иркутска, Красноярска, Ангарска и других городов.

Все команды-победители получат от энергохолдинга гранты в размере до 600 тысяч рублей для реализации своих идей. Их общая составляет 10 млн рублей.

В частности, нижегородская инклюзивная мастерская «ЭкоАртСтудия» победила в номинации «Передавая опыт», где оценивались образовательные проекты, представляющие собой лучшие практики участия местного сообщества в решении экологических проблем водных экосистем и связанных с ними природных территорий. Организация участвует в проекте уже второй раз.

В прошлом году победа прошла мимо нас, но мы не отчаялись, и вот в этом году стали лучшими! Наш проект направлен на вовлечение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих детей и молодых людей с ментальными нарушениями в экологическое волонтерство,- поделилась руководитель проекта Людмила Веко.

По ее словам, «ЭкоАртСтудия» представила многогранный проект, направленный, в том числе, на охрану и изучение истории происхождения памятника природы областного значения, Мещерского озера в Нижнем Новгороде. Также волонтеры принимают участие в уборке прибрежной зоны и сортировке мусора.

В спецноминации «360» лидером стал нижегородский онлайн-курс «ЭкоРазвилка». Его программа направлена на корпоративных волонтеров, которые смогут больше узнать о различных видах раздельного сбора, лесовосстановления, сохранения особо охраняемых природных территорий, экопросвещения, о возможных мероприятиях и особенностях участия в них.

Также в число лучших вошел нижегородский проект «Фестиваль зеленых мультфильмов». Впервые он состоялся в Приволжской столице в 2021 году. В проекте приняли участие более 200 школьников, которые создали восемь мультфильмов на тему «Охрана окружающей среды». В этом году в Нижнем Новгороде состоится «Фестиваль зеленых мультфильмов 2.0». Организаторов выступило АНО ТО «ВОСТОРГ».

Экологические проекты уже много лет занимают важное место в деятельности En+ Group. Основы корпоративной социальной ответственности бизнеса были обозначены основателем компании Олегом Дерипаской.

Автор: Яна Покровская