Top.Mail.Ru

Три новые мемориальные доски установят в Нижнем Новгороде

Армия и ОПК
663
16+

Три новые мемориальные доски установят в Нижнем Новгороде - фото 1

Три новые мемориальные доски будут установлены в нижнем Новгороде. Соответствующее решение поддержали депутаты Городской думы на заседании 23 октября.

Напомним, ранее в Гордуму поступили предложения об увековечении памяти двух выдающихся граждан  — летчика-испытателя Николая Алифанова и пожарного Николая Рязанова. Первая мемориальная доска будет установлена в Канавинском районе на улице Советской, вторая — на фасаде здания МЧС на улице Фруктовой.

Еще один памятный знак появится на доме № 20 в Плотничном переулке. Ранее там располагалась первая в стране Школа стрельбы по воздушному флоту, подготовившая более 60 командиров зенитных подразделений. В этом году учебному заведению исполняется 100 лет. С инициативой приурочить установку памятного знака к этой дате выступила общественная организация «Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО».

Эта школа была первым в стране учебным заведением, которое готовило артиллеристов-зенитчиков. Затем они стали появляться и в других городах. Первую подобную мемориальную доску открыли в подмосковном Одинцове. Также планируется установить такие памятные знаки в Санкт-Петербурге, Житомире и Волгограде, — рассказала начальник управления по обеспечению деятельности городской думы, секретарь комитета по присвоению звания «Почетный гражданин» Ирина Пугаева.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде открыли мемориальную доску академику Девятых.

Автор: Надя Кей