Top.Mail.Ru

Три варианта восстановления ДК «Красная Этна» обсудили эксперты

Недвижимость
142
18+

Три варианта восстановления ДК «Красная Этна» обсудили власти 21 ноября - фото 1

Три варианта восстановления ДК «Красная Этна» на улице Премудрова, 8 в Ленинском районе в Нижнем Новгороде обсудили эксперты и представители власти 21 ноября. На совещании под председательством замгубернатора Нижегородской области Олега Берковича присутствовали также работники областных Минграда, Минпромторга, Минимущества, Минкульта, администрация города, гендиректор завода «Красная Этна» Андрей Сысоев и инициативная группа жителей. Об это пишет Telegram-канал «Ленинский Live».

По словам Сысоева, планировка Дворца культуры — неэффективная, а полезная площадь, не смотря на большие размеры, составляет всего 300–400 квадратных метров. Также он предложил размещение будущих кружков и секций не только в самом здании ДК, но и в соседних помещениях. Речь идет о заброшенном 20 лет назад заводском магазине на улице Премудрова, 6.

Напомним, в июне того года было предложно разместить в одной из частей здания многоквартирный жилой дом. Но тогда, по итогам заседания, эксперты Архсовета решили отклонить представленный проект. 

По мнению главы регионального Минграда Марины Раковой, здание должно сохранить свое назначение общественного объекта, так как имеет градостроительную ценность. Как пишет источник, министр предложила подумать над современными формами насыщения уже имеющегося пространства.

Беркович предложил три варианта развития ДК «Красная Этна». Так, первым стала безвозмездная передача ДК городу. Второй вариант — завод самостоятельно будет реконструировать Дворец культуры. Однако предварительно необходимо предоставить и подписать с правительством план работ на 2–3 года. Затем городские власти займутся обогащением здания «активностями». И третий вариант предусматривает государственно-частное партнерство. То есть будет создано новое юридическое лицо, куда войдут представители завода и мэрии.

Как отметил замглавы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, город готов заняться наполнением дворца культуры кружками, секциями и остальными культурно-образовательными функциями. Кроме того, по его мнению, запрос у жителей есть, поэтому ДК будет востребован.

Источник отмечает, что гендиректору Сысоеву дали несколько недель на раздумья и попросили предоставить список площадей, которые, по его мнению, можно отдать под кружки и секции.

Ранее мы писали о том, что реконструкция нижегородского ДК Ленина завершится в 2025 году. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: ООО «ПТМА Тимофеева С. А.»