Top.Mail.Ru

Троим дзержинским тренерам вручили государственные награды в Москве

Спорт
53
18+

Трое дзержинских тренеров удостоены государственных наград за большой вклад в подготовку чемпионов Летних Паралимпийских игр в Токио. Церемония вручения прошла в спортивном комплексе «Лужники» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Орденами Дружбы награждены дзержинцы Галина Кошелева, Денис Дорогаев и Юрий Назаренко. В прошлом году спортсмены, которых они подготовили, завоевали на Паралимпиаде в Токио четыре золотых и две серебряных медали. Дмитрий Сафронов стал двукратным паралимпийским чемпионом по легкой атлетике, при этом дважды побив мировой рекорд. Андрей Вдовин принес сборной два серебра и золото в беге. Пловец Даниил Смирнов завоевал золото в составе мужской эстафетной команды.

Почетные награды тренерам вручил помощник Президента РФ Игорь Левитин. Глава Дзержинска Иван Носков также поздравил их и поблагодарил за то, что они растят из обычных  девчонок и мальчишек настоящих чемпионов, верят в них, воспитывают характеры и всегда готовы поддержать словом и делом.

Ровно год назад мы провожали наших парaлимпийцев и их тренеров в Токио, вместе следили за их выступлениями и радовались каждой медали. Все это время рядом с ними были тренеры — их главные наставники, которые лучше всех знают цену достижениям ребят. Я рад, что труд Юрия Алексеевича, Галины Николаевны и Дениса Сергеевича по достоинству оценен на самом высоком уровне и отмечен почетной государственной наградой, — отметил Носков.

Тренеры также отметили, что праздник дал им возможность пообщаться с коллегами из других городов.

Орден Дружбы на лацкане пиджака всегда будет напоминать мне о Летней Паралимпиаде в Токио, о том, как мы к Димой и Андреем к ней готовились и шли вперед, несмотря на все трудности. Это настоящая тренерская гордость, — сказала Заслуженный тренер России по легкой атлетике Галина Кошeлева.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска