Top.Mail.Ru

ТТК-Нижний Новгород - 10 лет работы на телекоммуникационном рынке региона

Общество
23

10 июля 2009 года Компания ТТК-Нижний Новгород отмечает 10-летний юбилей. По такому случаю, а также в связи с избранием нового главы компании, ТТК-НН провела пресс-конференцию, на которой руководители компании рассказали журналистам о текущем состоянии дел и планах на ближайшие годы. В частности, по словам генерального директора ТТК-НН Михаила Иванова, в 2009 году компания планирует вложить около 90 млн. рублей в развитие своих телекоммуникационных сетей. Основными направлениями были определены строительство собственной сети телефонии и оптоволоконной сети для физических лиц. Для сравнения - в 2008 году инвестиции составили около 20 млн. рублей. "Вероятно, мы будем делать акцент на проектах с более быстрой окупаемостью, однако в долгосрочной перспективе серьезных корректировок нет, так как в основу долгосрочной программы развития компании были положены реальные, а не супероптимистичные показатели. Кроме того, мы не можем сказать, что рост доходов компании остановился", - отметил Михаил Иванов.

Ситуацию с оптоволоконной сетью пояснил порталу VgorodeN.ru коммерческий директор компании Алексей Куликов.
VgorodeN.ru: Чем Ваши тарифы доступа в Интернет выгодно отличаются от тарифов других компаний?
Алексей Куликов: Мы принципиально, с самого начала предоставления услуг широкополосного доступа не предлагали тарифов иных, кроме как по-настоящему безлимитных. Это означает, что никаких порогов, никаких условий мы не вводим! Если человек оплатил скорость доступа, которую он выбрал, то он на протяжении всего календарного периода её и получает. Собственная магистраль позволяет нашей компании всегда держать внешние каналы в штатном режиме, то есть там нет каких-либо часов пиковых загрузок, провалов и всего остального, что случается с другими компаниями-провайдерами. Наш клиент весь месяц может рассчитывать на то, что он получит именно тот продукт, за который заплатил.
VgorodeN.ru: Какова стоимость услуг по Вашим тарифам? Сколько стоит, например, месячный доступ в сеть на скорости 256 кб/с?
Алексей Куликов: У нас нет тарифа с такой скоростью. Наши скорости начинаются от 800 кб/с. Доступ на такой скорости будет стоить нашему клиенту 500 рублей в месяц.
VgorodeN.ru: Есть ли поддержка "Нижегородского кольца" на ваших тарифах?
Алексей Куликов: На эту тему мы проводили полгода назад детальное обследование – обработали около 2 тыс. анкет и спрашивали среди прочего у пользователей услуг в Нижнем Новгороде – важен ли для них доступ к "Нижегородскому кольцу"? Тогда боевыми скоростями были как раз примерно 256 кб/с, и, примерно треть опрошенных сказали, что кольцо им необходимо. Тогда мы задали следующий вопрос - нужно ли будет "кольцо", если к внешним ресурсам скорость доступа будет около мегабита? И тут происходит качественный скачок! Даже самые ярые поклонники того артефакта, который называют "Нижегородским кольцом", поняли, что интернет несколько больше, чем несколько серверов в Нижнем Новгороде, и что нет таких информационных ресурсов, которые были бы доступны только в нашем городе и больше нигде. Мегабит и выше - это скорость, которая позволяет с достойным качеством получить доступ ко всем серверам на планете, поэтому, кольцо у нас превращается в некий шар!

Напомним, что ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (торговая марка - ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер ОАО "РЖД". ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 тыс. км и пропускной способностью более 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1 тыс. узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.
В мае 2008 года ТТК провел ребрендинг и приступил к реализации новой стратегии до 2015 г. Ее основные направления - развитие массового широкополосного доступа в Интернет в регионах, местная, международная и междугородная связь для физических лиц, другие услуги розничного рынка связи. К 2015 году предусмотрен рост доходов более чем в 2,5 раза. Объем выручки превысит 50 млрд. рублей.


Услуги связи, предоставляемые ТТК-НН:
- предоставление цифровых магистральных каналов связи NPL
- выделенный доступ в Интернет (IP-Access)
- организация виртуальных корпоративных сетей связи IP VPN
- местная междугородная и международная телефонная связь
- аренда внутригородских каналов связи LM
- аренда оборудования и ресурсов
- измерение параметров линии связи
- проектирование, строительство и эксплуатация сетей связи

Источник: VgorodeN.ru