Top.Mail.Ru

Туристический поток в Воскресенский район возрастет

Культура
2

К 2020 году туристический поток в Воскресенский район может увеличиться в девять раз. Об этом сообщает управление по работе со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно сообщению,15 августа в Воскресенском районе прошел Парламентский день Заксобрания. Одна из главных тем обсуждения – перспективы развития внутреннего и въездного туризма.

Депутаты посетили Центр Культуры «Китеж», расположенный на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье». Как было отмечено в ходе заседания круглого стола,Воскресенский район уделяет серьезное внимание развитию туризма. В последние годы, здесь появилось три новых туристических маршрута, построено две частных гостиницы.

Как результат в 2012 году туристический поток вырос на 9% и составил 11 тысяч человек. Также в рамках развития регионального туризма в районе продвигают новый бренд – Воскресенский пряник. Впервые он был представлен на широкое обозрение на торжествах, посвященных 399-летию поселка Воскресенское. По мнению производителей и местной администрации, продукт, получивший название в честь района, сможет конкурировать с такими узнаваемыми брендами как городецкой и тульский пряники.

В районе развивается концепция «Воскресенское Поветлужье», основная цель которой – планомерное увеличение объектов для размещения туристов и улучшение качества услуг. Проект рассчитан до 2020 года и подразумевает строительство в селе Владимирское более 20 объектов туриндустрии, включая гостиницы, спортивные комплексы, базы отдыха, музеи. Планируется разработать новые туристические маршруты, в том числе, в районах рек Ветлуга и Люнда. Это необходимо, чтобы перенаправить поток туристов с озера Светлояр и тем самым снизить антропогенную нагрузку с этого уникального природного места.