Top.Mail.Ru

Туристы могут остаться без хаба

Общество
540

В четверг Росавиация официально рекомендовала пассажирам авиакомпании «КД Авиа» сдать все приобретённые у перевозчика авиабилеты обратно в кассы. При этом туроператоры, использующие перевозку этой авиакомпании для своих европейских программ, пока полностью от неё не отказываются, предпочитая дождаться развязки сложившейся ситуации.

Напомним, что 1 сентября 2009 года авиакомпания «КД Авиа» прекратила продажу билетов на свои рейсы и официально уведомила Федеральное агентство воздушного транспорта о вынужденной приостановке операционной деятельности в связи с невозможностью ее финансировать собственными силами, и, соответственно, выполнять обязательства перед пассажирами. «Авиационные власти Российской Федерации рекомендуют пассажирам «КД Авиа», у которых перевозка еще не началась, обратиться в агентство приобретения билета для возврата денежных средств, оплаченных за перевозку», - говорится на официальном сайте Росавиации.

Пассажиры, у которых перевозка началась и они находятся на этапе возвращения, будут передаваться на рейсы других российских авиакомпаний, выполняющих полеты на аналогичных линиях. В случае остановки операционной деятельности «КД Авиа», перевозка пассажиров калининградского эксплуатанта в соответствии с заключенными договорами о признании перевозочной документации «КД Авиа» будет осуществляться авиакомпаниями «Аэрофлот – Российские авиалинии», «Трансаэро», «ГТК «Россия», «S7», «СкайЭкспресс» и «ЮТэйр» и др. по билетам «КД Авиа», пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Минтранса.

В тоже время туроператоры, использующие перевозку «КД Авиа», пока предпочитают лишь наблюдать за конфликтом, тем более, что свои обязательства перед ними перевозчик продолжает исполнять. «На данный момент наши программы, завязанные на перевозке «КД Авиа», продолжаются. При этом каких-либо официальных объяснений от авиакомпании пока не последовало. Но в любом случае, на зимний период контракты с ними пока не заключались. По этой причине строить прогнозы о возможных проблемах в будущем сезоне, преждевременно. К тому же подобная ситуация с «КД Авиа» происходит не в первый раз, поэтому, я думаю, необходимо подождать несколько дней и посмотреть на реакцию властей», - сообщил Владимир Воробьев, президент туркомпании «Натали Турс».

По материалам «ТУРПРОМ.ru»