Top.Mail.Ru

Турнир по каратэ «Золотая катана» впервые прошел в Дзержинске

Спорт
43
18+

Турнир по каратэ «Золотая катана» впервые прошел в Дзержинске - фото 1

Городской турнир по каратэ WKF «Золотая катана» впервые прошел в Дзержинске в минувшие выходные. В нем приняли участие 250 спортсменов, 47 судей и десять спортивных клубов региона. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Соревнования проходили в универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «ОКА». Их организовал спортивный клуб «Rigusen» совместно с Федерациями каратэ Дзержинска и Нижегородской области при поддержке администрации города. Спортсмены состязались по программам ката и кумитэ в нескольких возрастных группах, начиная от пяти лет. Отдельная категория была выделена для новичков шести-семи и восьми-девяти лет, которые занимаются не более двух лет или пока не являются призерами областных и местных соревнований. В турнире приняли участие и 96 спортсменов из Дзержинска.

Главным призом соревнований стала катана ручной работы — японское холодное оружие, относящееся к разряду мечей. Она была разыграна в абсолютной категории у мужчин старше 18 лет. Ее обладателем стал нижегородец Сергей Мутовкин.

Как отметил глава Дзержинска Иван Носков, город не только развивает свои спортивные учреждения, но и часто становится площадкой больших соревнований областного и всероссийского масштаба.

Это здорово, когда на одном турнире встречаются ребята разного возраста, из разных городов, с разным опытом. Для каждого из них одинаково важно показывать свои навыки, проверять их на сильных соперниках и стоять на почетном пьедестале в числе лучших. Каратэ — это еще и зрелищный вид спорта, поэтому на трибунах всегда много зрителей, и прежде всего, конечно, самая сильная группа поддержки — родители и друзья спортсменов,- заявил Носков.

Он также поздравил победителей и пожелал им дальнейших успехов в спорте.
Президент Федерации каратэ города Дзержинска, руководитель и основатель спортклуба «Rigusen» Александр Кончаков рассказал, что сейчас в клубе занимаются более 300 спортсменов и работают шесть тренеров. Один специализированный зал клуба расположен в Дзержинске и два — в Нижнем Новгороде.

На удивление, в турнире захотели принять участие много ребят, хотя проводим его впервые и он все-таки еще не очень известен среди каратистов региона. Все участники — большие молодцы! Были и слезы от радости, и горечь от поражения, но в любом случае все без исключения получили бесценный опыт, который им пригодится для дальнейшего развития в спорте и каратэ, — добавил он.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска