Top.Mail.Ru

Турпоток в Нижегородскую область вырастет в семь раз после открытия М-12

Авто и транспорт
91
18+

Турпоток в Нижегородскую область вырастет в семь раз после открытия М-12 - фото 1

Турпоток в Нижегородскую область может вырасти в семь раз к 2030 году в связи с открытием трассы М-12. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, участок платной трассы от Москвы до Арзамаса открылся 8 сентября. Он проходит по территориям Московской, Владимирской и Нижегородской областей. С учетом ранее введенного участка протяженность дороги составила 415 километров. Это больше половины всей трассы до Казани.

Читайте такжеСтала известна стоимость проезда по трассе М-12 от Москвы до Арзамаса

На строительстве было занято 30 тысяч рабочих, использовалось 9 000 единиц техники.

Как отметил Никитин, трасса проходит через Арзамас, являющийся одним из краеугольных камней кластера «Арзамас — Саров — Дивеево».

Саров и Дивеево тоже станут ближе и к москвичам, и к россиянам в целом. Но Арзамас как центр кластера, находясь практически посередине трассы М-12 между Казанью и Москвой, претерпит колоссальнейшие изменения, связанные и с транзитным потоком, поскольку каждый захочет заехать, например, попить кофе, и с туристическим потоком. Понимая это, мы готовились к открытию дороги, в Арзамасе прошла масштабная реновация,- подчеркнул Никитин.

Читайте такжеДорогу у дамбы Гребного канала отремонтируют за 186 млн рублей в Нижнем Новгороде

Кроме того, вблизи трассы дан старт ряду крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым превышает 20 млрд рублей. Там будет создано 1 500 новых рабочих мест. В зоне дороги расположено находится восемь муниципальных образований, где проживает свыше 270 тысяч человек, зарегистрировано более 3 000 крупных и средних предприятий.

Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо, в два раза, сократить время в пути между городами, - заявил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также490 млн рублей на ремонт дорог дополнительно получит Нижний Новгород

Напомним, Путин приехал на открытие трассы М-12 в Нижегородскую область.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин