Top.Mail.Ru

Твердые бытовые отходы будут отсортированы

Экономика
883

Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов принял участие в совещании «Проекты государственно-частного партнерства в сфере инженерной и социальной инфраструктуры». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Мероприятие организовано Центром государственно-частного партнерства (ГЧП) «Внешэкономбанка». Данный Центр создали в июне 2008 года с целью содействия разработке и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. Основной темой совещания стала реализация в Нижегородской области проектов по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) с участием частного сектора.

Николай Небов рассказал присутствующим о реализации на территории Городецкого района проекта по созданию и эксплуатации мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТБО. 22 декабря 2010 года глава региона Валерий Шанцев и генеральный директор ЗАО «Управление отходами - НН» Игорь Гаврилов подписали соответствующее соглашение.

Для реализации данного проекта была выбрана форма государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Такой подход, по мнению Н. Небова, ведет к экономии бюджетных средств, потому что проект реализуется полностью за счет средств, привлеченных инвестором. Вместе с тем, этот социально-значимый объект будет находиться под контролем Правительства области на всех стадиях: проектирования, строительства и последующей эксплуатации. С момента ввода в эксплуатацию его оформят в областную собственность. Правительство предоставляет земельный участок под строительство и оказывает поддержку инвестору в рамках законодательства РФ.

«Это первый проект по строительству объекта утилизации отходов с привлечением частных инвестиций для Нижегородской области, – отметил и. о. министра. – Он даст положительный импульс для дальнейшего движения в пользу государственно-частного партнерства». Положительный опыт при реализации данного проекта открывает возможность использования данного механизма при строительстве других аналогичных объектов.