Top.Mail.Ru

Участники донорского марафона «Зажги свое сердце!» в Нижнем Новгороде сдали16 литров крови

Общество
665

В Нижнем Новгороде состоялся этап всероссийского корпоративного донорского марафона «Зажги свое сердце!», организованного НОМОС-БАНКом при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Фонда «Подари жизнь». В акции приняли участие 42 человека, которые сдали 16 литров крови.

В числе участников акции сотрудники, а также представители организаций, являющихся его клиентами и партнерами: World Class, Кварц, Регион Нефтересурс.

«Это была первая донорская акция такого масштаба, и мы оцениваем ее итоги как позитивные, - отметила Управляющий филиалом НОМОС-БАНКа в Нижнем Новгороде Лидия Краснова. – В то же время, мы надеемся, что марафон «Зажги свое сердце!» привлечет внимание к проблеме корпоративного донорства и в ходе следующей акции нам удастся расширить список компаний-участниц и увеличить количество доноров».

«Миссия нашей компании – «Помогать людям быть здоровыми, красивыми и успешными», - прокомментировал Александр Трушин, Генеральный директор сети фитнес-клубов World Class Нижний Новгород, - поэтому мы с радостью откликнулись на приглашение нашего партнера «НОМОС-БАНКа» принять участие в марафоне. Всегда приятно делать добро, и осознание того, что каждый из нас может спасти человеческую жизнь бесценно. В акции приняли участие 17 сотрудников cети World Class. Я считаю, что это хороший старт и уверен, что на этом мы не остановимся».

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из ключевых для отечественного здравоохранения, а значит и для государства в целом. Донорская кровь – это единственный источник жизни для миллионов больных тяжелыми заболеваниями, для пострадавших в авариях и катастрофах.

При этом в России остро стоит вопрос нехватки доноров. По статистике Службы крови, для обеспечения потребности в крови количество доноров должно составлять не менее 25 человек на 1000. В настоящее время этот показатель по Нижегородской области составляет 21 человек на 1000, в то время как в среднем по России - 13 человек, в Европе - 40 человек, в США – 60 человек.

Всероссийский корпоративный донорский марафон «Зажги свое сердце!» организован НОМОС-БАНКом при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Фонда «Подари жизнь». Акция прошла с 14 по 23 апреля в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань Калининград, Краснодар, Краснокаменск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Таганрог, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Челябинск, Ярославль. В числе участников марафона – сотрудники НОМОС-БАНКа, предприятий и компаний, являющихся его клиентами, а также представители СМИ.

Источник: Коммуникационное агентство "Полезные связи"