Top.Mail.Ru

Участники СВО смогут бесплатно пользоваться нижегородскими платными парковками

Авто и транспорт
100
18+

Участники СВО смогут безвозмездно пользоваться платными парковками в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно на внеочередном заседании постоянных комиссий городской думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по транспорту и дорожному хозяйству 8 сентября.

Как доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Андрей Житников, соответствующие изменения вносятся с целью предоставления дополнительной господдержки участникам спецоперации. Они смогут бесплатно пользоваться платными парковками в период действия военного социального контракта. Льготные парковочные разрешения будут оформляться на одно транспортное средство, принадлежащее участнику СВО.

Такое право имеют как граждане, призванные на военную службу по мобилизации, так и добровольцы, заключившие контракт, и сотрудники Росгвардии, — пояснил он.

Для того, чтобы получить данную меру поддержки, необходимо два критерия: наличие транспортного средства в собственности участника СВО и действующего военного соцконтракта. Оформить льготное парковочное разрешение можно, подав заявление через портал госуслуг или обратившись с заявлением в Центр организации дорожного движения. Также данной мерой поддержки могут пользоваться члены семьи военнослужащего, вписанные в страховку.

Изменения вступят в силу с 11 сентября текущего года. Аналогичный закон ранее был принят областным парламентом.

Обсуждая нововведения, депутаты отметили, что военнослужащие не смогут воспользоваться льготой на территории Нижнего Новгорода, так как они на время действия контракта находятся в зоне СВО.

Получается, что бесплатно парковаться смогут только члены их семей, вписанные в страховку. Но в нее можно вписать и друга, и кого угодно. При этом мы хотим поддержать тех, кто выполняет свой долг, — сказал депутат Герман Карачевский.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам предложил предоставлять данную льготу на три года, чтобы сами участники СВО тоже могли ей воспользоваться.

Это важнее и значимее, чем предоставить льготу родственникам и друзьям. Люди, который принимают непосредственное участие в СВО, заслуживают этого больше, — подчеркнул Фельдман.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности Городской думы Ирина Маслова отметила, что пока это только первый шаг. Председатель Гордумы Олег Лавричев заявил, что распорядиться своим автомобилем каждый участник СВО может по своему усмотрению.

Мы вправе выступить с законодательной инициативой, чтобы рассмотреть возможность продлить сроки действия льготы, — сказал Фельдман.

Депутаты единогласно поддержали предлагаемые изменения в закон.

Напомним, парконы будут усиленно следить за нарушениями правил стоянки в центре Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская