Top.Mail.Ru

Участников судебных заседаний станут информировать SMS - сообщениями

Наука
2

В районных судах Нижегородской области, а также Нижегородском областном суде введена практика альтернативного информирования участников судебного разбирательства о дате и времени судебного заседания. По желанию они смогут получать эту информацию SMS - сообщением на свой мобильный телефон, либо на электронную почту.

Ранее истцы, ответчики, свидетели и другие участники судопроизводства чаще всего извещались при помощи судебных повесток и заказных писем. Это создавало серьезные неудобства в случаях, когда вызываемый гражданин длительное время отсутствует по месту постоянного жительства, либо не получил уведомление вовремя.

О своем желании получать от суда SMS о движении дела, как пояснили в пресс-службе Нижегородского областного суда, истец должен будет заявить при подаче заявления в приемную суда либо мировому судье. В случае если отчет о доставке сообщения не будет получен судом в течение суток, отправка извещения дублируется. Если же SMS - извещение не было доставлено абоненту после двух попыток, вызов гражданина в суд будет осуществлять в обычном порядке.