Top.Mail.Ru

Участок на улице Пилотов в Нижнем Новгороде освободят под школу

Недвижимость
123
16+

Участок на улице Пилотов в Автозаводском районе планируется освободить для последующего строительства школы. Об этом сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева на заседании профильной комиссии Городской думы Нижнего Новгорода 18 ноября.

По ее словам, на данном участке находится сейчас несколько нежилых зданий. Землю и стоящие на ней строения планируется передать в государственную собственность Нижегородской области. После заключения договора безвозмездного пользования и последующей передачи их снесут, а на этом месте построят общеобразовательную школу для ЖК «Торпедо».

Ранее в  Автозаводском районе велась работа по поиску участков для строительства школ. Данная территория рассматривалась как одна из самых привлекательных под социальный объект, — отметила Помпаева.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношения Кирилл Лазорин также добавил, что ранее в этих зданиях размещалась база МП «РЭД».

На прошлом заседании мы приняли в собственность муниципалитета еще одну базу на границе Ленинского и Автозаводского районов на улице Новикова-Прибоя. Соответственно, муниципальное предприятие «РЭД» переместится  туда, а освободившиеся площади используются  для строительства школы, где будут учиться дети, проживающие в крупном микрорайоне «Торпедо», который сейчас возводится, — сказал Лазорин.

Школа будет рассчитана на 1 100 мест. Средства на ее строительство регион получит в виде субсидии из федерального бюджета. Само строительство запланировано на 2023 — 2024 годы.

Депутаты поддержали данное предложение.

Напомним, две нижегородские спортшколы передадут в областную собственность.

Автор: Яна Покровская