Астрономы представили первые результаты анализа структуры кометы Чурюмова-Герасименко, сделанного с помощью зонда «Фила». Научная статья опубликована в американском научном издании Science, сообщает ТАСС.
Так, аппарат «Фила», в ноябре прошлого года состыковавшийся с кометой Чурюмова-Герасименко, помог выяснить ученым, что плотность вещества кометы сопоставима с плотностью древесины, а масса небесного тела составляет 10 млрд тонн. Такая относительно небольшая масса при внушительных объемах может свидетельствовать о том, что в структуре кометы имеются полости, считают ученые.
Поверхность кометы окахалась неровной, со множеством впадин и возвышенностей. Высота некоторых гор достигает 900 метров, а глубина впадин - 230 метров.
На поверхности кометы были обнаружены молекулы органических веществ, в составе которых присутствуют атомы углерода. Однако, не смотря на это, следов замерзшей воды на объекте исследования почти не оказалось.
Напомним, для исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 2 марта 2004 года к объекту был направлен аппарат «Розетта» с модулем «Фила» на борту. Преодолев за 10 лет более 6 млрд километров, зонд вышел на орбиту кометы, а 11 ноября 2014 года аппарат достиг ее поверхности.



