Top.Mail.Ru

Учителям из области повысили зарплату

Экономика
1189

Теперь платить педагогам региона будут также, как в среднем в Нижегородской области. Средний уровень учительских зарплат определяли по итогам первого квартала 2011 года. Исходя из этого среднемесячную заработную плату учителей общеобразовательных учреждений за сентябрь пришлось поднять на 30%.

В нижегородском правительстве отмечают, что в 46 из 52 районов, городских округов среднемесячная заработная плата учителей за сентябрь оказалась выше среднего значения в экономике района по итогам за 1 квартал 2011 года.

Уровень среднемесячной зарплаты учителей за первый осенний месяц разнится от 13771 рублей в Сокольском районе до 25414 рублей в Вадском районе.

Напомним, что на реализацию проекта модернизации системы общего образования Москва выделила Нижегородской области 346 млн. рублей. Еще 90 млн.рублей добавила сама область. Эти деньги пошли на оборудование для школ, их столовых и медицинских кабинетов, приобретение школьных автобусов, пополнение фондов школьных библиотек и пр.

Высвобожденные за счет федеральной субсидии средства и дополнительные средства областного бюджета направлены на повышение зарплаты учителей. Для этих целей фонды оплаты труда общеобразовательных учреждений увеличены на сентябрь-декабрь текущего года на 451,8 млн. рублей.

Кроме того, с 1 октября 2011 года на 6,5% увеличена оплата труда работников всех остальных образовательных учреждений.

В 2012 году получка должна вырасти и у работников учреждений дошкольного и дополнительного образования детей. С 1 октября 2012 года они станут получать больше на 20%. Также есть повод для радости у педагогических работников детских домов. Им с 1 сентября 2012 года будут платить больше на 30%.